Miembros fundadores

Adolfo ALSINA †
Carlos CALVO †
Alfredo DÍAZ de MOLINA †
Jorge de DURAÑONA y VEDIA 

Jorge de ESCALADA IRIONDO I †
Miguel de ESCALADA IRIONDO †
Tomás J. de ESTRADA †
Enrique de GANDÍA 
Vicente Ignacio MARTÍNEZ 

Miguel A. MARTÍNEZ GÁLVEZ †
Manuel MUJICA LÁINEZ †
Ricardo W. STAUDT †

Miembros vitalicios

Bernardo P. LOZIER ALMAZAN
Isidoro J. RUIZ MORENO
Carlos A. DELLEPIANE CALCENA
Ernesto Agustín SPANGENBERG
Fray Alberto G. SAGUIER FONROUGE
Carlos JAUREGUI RUEDA
Eduardo Alberto SADOUS
Carlos Alberto MENDEZ PAZ (h)
Juan Isidro QUESADA
Luis Marcos FURST ZAPIOLA
Luis Mc GARRELL GALLO
Guillermo Mac LOUGHLIN BREARD
José María MARTINEZ VIVOT
Roberto R. Azagra

27-VI -1969
11-XII -1972
10-XII -1973
12-XII -1977
11-XII -1978
14-IV-1980
14-IX- 1981
13-XII-1982
13-XII-1982
  09-XII-1985
09-XII-1985
15-XII-1986
11-IX -1989
16-VII-1990

Ignacio F. BRACHT OLMEDO
Carlos ALEMANN
Abad Martín de ELIZALDE
Aldo Abel BELIERA
Luis Carlos MONTENEGRO
Enrique Dionisio PIÑEYRO
Lucio R. PÉREZ CALVO
Ana María PRESTA
Ricardo C. AGUIRRE HITA
Segundo Edgardo ACUÑA
Eduardo G. Oliver MURO
Diego MOLINA de CASTRO
Susana T. P. de DOMÍNGUEZ SOLER
Gonzalo DEMARÍA

16-VII-1990
10-XII-1990
08-IV-1991
21-VI-1993
12-VI-1995
13-IV-1998
13-IV-1998
11-V-1998
10-V-1999
08-X-1999
08-V-2000
08-V-2000
09-X-2000
09-X-2000

Miembros de número

Nora SIEGRIST de GENTILE
Juan Manuel MEDRANO BALCARCE
Juan Cruz JAIME CRESPO
Walter D’ALOIA CRIADO
Álvaro G. CASALINS
Jorge A. VERA-ORTIZ
Marcelo AUBONE IBARGUREN
Emiliano TAGLE PERKINS
Susana FRÍAS
María Marta QUINODOZ
Julio Carmelo GOITIA
Maxine HANON
Paulo CAVALERI
Luis Sebastián PÉREZ COLMAN
Lourdes LASCURAIN

12-VIII-2002
14-IV-2003
14-IV-2003
12-VIII-2003
09-VIII-2004
09-VIII-2004
12-IX-2005
12-IX-2005
11-X-2005
11-X-2005
11-X-2005
09-IV-2007
09-IV-2007
13-IV-2008
11-IV-2011

María Adelina DORI LLAMES 
Rodolfo G. de NEVARES
Santiago ZERVINO
Federico MASINI
Luz OCAMPO de SARAVÍ BRIASCO
Juan Gregorio NAZAR
Juan ETCHEBARNE GAINZA
Carlos AVELLANEDA
Jorge OTAMENDI
Juan Bautista FOS MEDINA
Fernando MANTILLA
Julio J. PERTINÉ
María Carmen ARAMBURÚ
Jorge Clemente BAYÁ CASAL

12-III-2012
13-III-2013
13-III-2013
10-VI-2013
14-IV-2014
14-IV-2014
09-III-2015
11-XII-2016
11-III-2019
10-VI-2019
11-XI-2019
10-XII-2019
08-III-2021
08-III-2021

Miembros correspondientes en el país

BUENOS AIRES
Marcos BUSTILLO
Aldo Marcos de CASTRO PAZ
Tomás Estanislao DARDANELLI
Mons. Pedro OEYEN
Hugo A. HÜLSBERG
Fernando Pablo LAVIGNOLLE
Raúl Alfredo LINARES
Alicia MASTANDREA
Hernán MOYANO DELLEPIANE
Martín PIERES
Julio César PITT VILLEGAS
Ignacio SOLVEYRA TOMKINSON
Nicolás THIBAUD URIBURU
Juan Luis URIBURU NOUGUES
Hernán M. ZABALLA

CATAMARCA
Carlos Edgardo ACUÑA
Marcelo GERSHANI OVIEDO

CÓRDOBA
Carlos Prudencio BUSTOS ARGAÑARAS
Eduardo MANZANO
Alicia SOSA de ALIPPI
Carlos ROMERO FICETTI 

CORRIENTES
Miguel Fernando GONZALEZ AZCOAGA
Leopoldo B. JANTUS
Saturnino MADARIAGA
Carlos ROMERO JENSEN
Gustavo Miguel SORG
Francisco J. SCARAMELLINI GUERRERO 

ENTRE RÍOS
Gustavo ARTUCIO BIGOT 

LA RIOJA
Roberto CATALAN 

MENDOZA
Jaime H. CORREAS
Carlos A. von der HEYDE

MISIONES
Rubén A. DIEMINGER 

SALTA
Carlos FERRARY-ESQUIÚ STORNI
Jorge FLORES CANCLINI
Rodolfo Leandro PLAZA NAVAMUEL
Rogelio SARAVIA TOLEDO

SAN JUAN
Guillermo COLLADO MADCUR
Marcelo Ignacio SANCHEZ 

SANTA FE
Julio César del BARCO
Luis María CALVO
León Alberto RESIO PEDERNERA
Carlos Fabián ROMITTI

SANTIAGO DEL ESTERO
Alberto BRAVO de ZAMORA
Juan Manuel VIAÑA

TUCUMÁN
Jorge IRAMAIN
Máximo MÉNDEZ  

Miembros correspondientes en el exterior

AUSTRALIA
Magdalena PINTOS LOPEZ DE WILKINSON

 BOLIVIA
Juan José LEÑERO FERRARI
Eduardo TRIGO O ́CONNOR 

BRASIL
Marcos J.E. SCHWAB 

COSTA RICA
Joaquín FERNÁNDEZ ALFARO 

CHILE
José Miguel de la CERDA MERINO
Sergio MARTINEZ BAEZA 

ECUADOR
Fernando JURADO NOBOA
Jorge MORENO EGAS
Patricio MUÑOZ VALDIVIESO

ESPAÑA
Alfonso de CEBALLOS-ESCALERA y GILA, Marqués de la FLORESTA
Dolores DUQUE DE ESTRADA
Alfonso ENSEÑAT de VILLALONGA
Jaime de FERRÁ y GISBERT
Alfonso de FIGUEROA Y MELGAR, Duque
de TOVAR
Manuel FUERTES de GILBERT y ROJO, Barón de GAVIN
Javier GOMEZ de OLEA y BUSTINZA
José MONTERROSO DEVESA
Eduardo PARDO de GUEVARA y VALDEZ
Manuel RAVINA MARTIN
Amadeo Martín REY Y CABIESES
Marco Alfredo ROYO RUIZ
Jaime de SALAZAR y ACHA
Matías VICARIO SANTAMARIA

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA
Brian G. ANDERSSON 

INGLATERRA
Marcelo R. ALVAREZ PRADO
Robert WELLS GIBSON 

IRLANDA
Fergus GILLESPIE
Mary CASTELEYN 

MEXICO
Jorge Víctor BARBABOSA TORRES

PARAGUAY
Martín ROMANO GARCÍA 

PERÚ
Juan ALVAREZ VITA
Miguel LUDOWIEG FIGARI
Paul RIZO PATRON
Rubén UGARTECHE
Jaime VELANDO PRIETO

POLONIA
Blazej SLIWINSKI

REPÚBLICA DOMINICANA
Luis José PRIETO NOUEL 

 URUGUAY
Ángel AYESTARAN
Enrique YARZA ROVIRA
Carlos ZUBILLAGA BARRERA 

VENEZUELA
Antonio HERRERA-VAILLANT

Miembros vitalicios fallecidos

Juan Manuel ACEVEDO
Alfredo AGOTE ROBERTSON
Nicanor ALURRALDE
Joaquín AMADEO LASTRA
Carlos BARREIRO ORTIZ
Mario E. BIALET ARGERICH
Arturo de CARRANZA
Eduardo A. COGHLAN
Julio César CORVALAN MENDILAHARSU
Jorge Raúl CRESPO MONTES
Juan Carlos CRESPO NAON
Lucrecia DEVOTO VILLEGAS de GODOY
Santos DOMINGUEZ KOCH
Marcos de ESTRADA
Alberto EZCURRA MEDRANO
Carlos Eduardo FANDIÑO
Hugo FERNANDEZ de BURZACO y BARRIOS
Vidal FERREYRA VIDELA
Pbro. José María FONTAN GAMARRA
Víctor Luis FUNES
Isidoro GARCIA SANTILLAN
Francisco GÜEMES AYERZA
Diego J. HERRERA VEGAS
Carlos IBARGUREN (h)
Simón de IRIGOYEN IRIONDO
Raúl de LABOUGLE y CARRANZA
Alberto H. LAMMIRATO
José Manuel LAVALLE
Jorge H. LIMA
Carlos Alberto LINARES
Tomás R. MAKINTACH CALAZA
Félix F. MARTIN y HERRERA
Gustavo MARTINEZ ZUVIRIA
Leopoldo MIGUEZ GORGOLAS
Raúl Alejandro MOLINA
Norberto PADILLA QUIRNO
Arturo PEÑA
Carlos T. de PEREIRA LAHITTE
Juan Andrés del PIANO
José María PICO
Julio PIÑEIRO SORONDO
Carlos A. PUEYRREDON
Arturo RICHIERI
Esther RODRIGUEZ de SOAJE PINTO
Eliseo SOAJE ECHAGÜE
Manuel SOAJE PINTO
Mario R. SOAJE PINTO
Luis Guillermo de TORRE BORGES

Miembros de número fallecidos

Eduardo ACEVEDO DIAZ
Federico ALDAO
Manuel ANASAGASTI
Guillermo AUBONE
Luis J. BRACHT COSTA
Rafael M. CASTELLANO SAENZ CAVIA
Antonio P. CASTRO
José Luis CORDERO
Josefina CRUZ de CAPRILE
Mirtha CHENA de FERNANDEZ BURZACO
Armando DIAZ COLODRERO
Gastón Gabriel DOUCET
Mariano de ECHAZU LEZICA
Rosendo M. FRAGA
Hialmar GAMMALSSON
Alejandro von der HEYDE GARRIGOS
Manuel G. LUGONES
Fernando M. MADERO
Roy MAZZUCHI
Samuel W. MEDRANO
Andrés MILLE
Miguel Alfredo MOYANO
Carlos MUZIO SAENZ PEÑA
Juan Carlos OCAMPO
Arturo Alberto POZZO
Isaías RAMOS MEJIA
León REBOLLO PAZ
Aníbal M. RIVEROS TULA
Héctor SAENZ y QUESADA
Jorge R. SERRANO REDONNET
Carlos SOSA REBOYRAS
Celia SUAREZ de PEREZ GOMAR
Roberto VASQUEZ MANSILLA
Félix VIDELA DORNA
Mario E. VIDELA MORON
Jorge ZAVALIA LAGOS
Jorge C.G. de ZENARRUZA
Raúl de ZUVIRIA ZAVALETA